www.athle.fr
Accueil
entente ouest lyonnais athlétisme
Actualités
Coupe de France des relais - Ils ont remis ça !
Commentez cette actualité
8 Octobre 2018 - JB
Coupe de France des relais - Ils ont remis ça ! Les garçons sur 4x400m, les filles sur 4x800m... Pour la troisième année consécutive, les Eoliens ont obtenu leur qualification pour la coupe de France des relais, lors d'une compétition organisée fin septembre à Bourg-en-Bresse. 

L'Entente Ouest Lyonnais Athlétisme sera donc bien bien représentée ce week-end à Obernaï (Bas-Rhin).

Samedi, l'équipe masculine sera la première en piste. Elie Nayrand, Arnaud Clément, Anthony Schmit, Jérémy Toillier et Clément Magnin disputeront les séries du 4x400m. Même si le niveau s'annonce nettement plus relevé que les années précédentes, ils tenteront de gagner leur place pour la finale, programmée le lendemain. 

Dimanche, la concurrence sera rude également pour Alexia Aboulin, Pauline Gardon, Léa Crozier, Luna Bouvard et Jessica Bissay, engagées sur 4x800m. 
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/10 >
15/10 >
10/10 >
19/09 >
31/07 >
28/07 >
23/07 >
16/07 >
16/07 >
09/07 >
20/06 >
18/06 >  (1)
06/06 >  (2)
01/06 >
30/05 >
24/05 >
08/05 >
07/05 >
15/04 >
11/04 >
Gros Plans
Les derniers résultats des Eoliens
20 juillet 2018
Elie NAYRAND, 51"57 sur 400 m

14-15 juillet 2018
Championnats de France de Trail

14 juillet 2018
Championnats de France espoirs
Clément PAILLON, Vice champion de France du 800 m en 1'56"07

23 juin 2018
Championnats de France 10 km
Dolorès LAPPO 56'48"
Christine RICOL 54'24"

18 mars 2018
Foulées de Villeurbanne
Course des Bords de Saône
(Saint-Bernard)

11 mars 2018
France de cross
(Plouay)

Milotrail
(Villechenève)

18 février 2018
Cross 1/2 finale championnat de France
(Aix-les-Bains)

Foulées San Priotes (Saint-Priest)
Nadine MIRALLES (10 km) : 55'41"
Jean-Marc LENNE (21 km) : 1h42'21"

Gruissan Phoebus Trail
Philippe CAUSSE (50 km) : 4h59'25" (50e au scratch et 12e V1M)
Aurélie BOUVY (50 km) : 6h15'29" (8e V1F)

Cross Régional
(Parilly, 28 janvier 2018)

Cross départemental
(Belleville sur Saône, 14 janvier
Les Espaces