www.athle.fr
Accueil
entente ouest lyonnais athlétisme
Actualités
Trophées des associations de L'Arbresle - Les Eoliens à l'honneur
Commentez cette actualité
25 Novembre 2017 - JB
Trophées des associations de L'Arbresle - Les Eoliens à l'honneur
De nombreux Eoliens ont été mis à l'honneur vendredi soir lors de la soirée des trophées des associations, organisée par l'OMS et la mairie de L'Arbresle.

> La plus belle distinction, amplement méritée, est revenue à Gérard Fouché. Le directeur technique du club a reçu la médaille de la ville.
> Régis Berry, entraîneur du groupe de fond, et Dimitri Dougère, entraîneur des jeunes à Sain Bel et actuellement en cours de formation, ont été récompensés dans la catégorie entraîneurs.

D'autres Eoliens ont été récompensés pour leurs performances sportives : 
> Clément Paillon, vice-champion de France espoirs sur 800m cet été.
> Les trois équipes d'ékiden qualifiées pour les championnats de France en 2017 (composition des équipes ci-dessous).

- Equipe Féminine : Jessica Bissay / Armelle Crozier / Alexia Aboulin / Sandrine Etienne / Thi Tuyet N'Guyen / Aurélie Bouvy
- Equipe Hommes : Simon Métaire / Damien Lagoutte / Alexandre Bechet / Julien Magnin / Anthony Marc / Philippe Causse
- Equipe Masters : John Bouvy / Rachid Attalbioui / Jean-Paul Calvier / Gilles Naujac / Eric Dougère / Gérard Chaverot

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/10 >
15/10 >
10/10 >
08/10 >
19/09 >
31/07 >
28/07 >
23/07 >
16/07 >
16/07 >
09/07 >
20/06 >
18/06 >  (1)
06/06 >  (2)
01/06 >
30/05 >
24/05 >
08/05 >
07/05 >
15/04 >
Gros Plans
Les derniers résultats des Eoliens
20 juillet 2018
Elie NAYRAND, 51"57 sur 400 m

14-15 juillet 2018
Championnats de France de Trail

14 juillet 2018
Championnats de France espoirs
Clément PAILLON, Vice champion de France du 800 m en 1'56"07

23 juin 2018
Championnats de France 10 km
Dolorès LAPPO 56'48"
Christine RICOL 54'24"

18 mars 2018
Foulées de Villeurbanne
Course des Bords de Saône
(Saint-Bernard)

11 mars 2018
France de cross
(Plouay)

Milotrail
(Villechenève)

18 février 2018
Cross 1/2 finale championnat de France
(Aix-les-Bains)

Foulées San Priotes (Saint-Priest)
Nadine MIRALLES (10 km) : 55'41"
Jean-Marc LENNE (21 km) : 1h42'21"

Gruissan Phoebus Trail
Philippe CAUSSE (50 km) : 4h59'25" (50e au scratch et 12e V1M)
Aurélie BOUVY (50 km) : 6h15'29" (8e V1F)

Cross Régional
(Parilly, 28 janvier 2018)

Cross départemental
(Belleville sur Saône, 14 janvier
Les Espaces